5 мая 2010 - 16:21 AMT
Несмотря на то, что на территории Армении не шла война, армянский народ был в первых рядах в борьбе с фашизмом. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил советник посольства России в Армении, руководитель представительства «Россотрудничества» в Армении Виктор Кривопусков. “Бои за Москву, Ленинград и Сталинград были боями, в том числе и за Армению”, - сказал Кривопусков. По его словам, армяне вместе с русскими воевали храбро, служа примером, достойным для подражания. “Около 600.000 армян участвовало в Отечественной войне, практически половина не вернулась с фронта. За мужество и героизм 104 армянина были удостоены звания Героя Советского союза, а летчик-истребитель Нельсон Степанян был первом из представителей закавказских народов, который был удостоен за боевые заслуги звания дважды Героя Советского союза”, - сказал советник посольства РФ в РА.
При этом он отметил, что борьба за правду истории о Великой Отечественной войне сегодня продолжается. “Только истинная история поможет сформировать мудрое поколение ”, - заметил Виктор Кривопусков, добавив, что ученные МГУ, которые проанализировали 84 учебника истории стран СНГ, отметили, что лишь учебники двух стран – Армении и Беларуси не исказили свою историю и историю взаимоотношений с Россией.