На 81 году жизни скончался один из крупнейших представителей современной армянской живописи, народный художник Армении Эдуард Арцрунян.
Эдуард Арцрунян родился в 1929 в г. Ленинакане (ныне - г. Гюмри). В 1938 году он поступил в Художественную школу им. С.Д. Меркурова. В 1944 году переехал в г. Ереван, где поступил в Художественное училище им. Ф. Терлемезяна. В 1947-1951гг. учился в Художественной школе при Академии Художеств СССР в Ленинграде (ныне - г. Санкт-Петербург). В 1951-1957 гг. учился в институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина при Академии Художеств СССР в Ленинграде. В 1957 году впервые участвовал во Всесоюзной художественной выставке в Москве. В 1961-м году стал членом Союза художников СССР. В 1963 году художник переехал в Москву, занимался живописью. В 1976 году переехал в Ереван, где жил и работал до свoей кончины. В 1982-1985 гг. художник удостоился премии Союза художников Армении за лучшую работу, представленную на выставках одной картины армянских художников. В 1984 году Эдуарду Арцруняну было присвоено звание заслуженного художника Армении.