Освобождение города Шуши в 1992 году стало самым значимым приобретением армянской стороны в годы карабахской войны. Без освобождения Шуши Арцаха не существовало бы. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил бывший заместитель министра обороны Армении, ныне член центрального правления Социал-демократической партии “Гнчак” Ваан Ширханян.
По словам Ширханяна, на сегодняшний день многие приписывают себе освобождение Шуши. “Но в действительности, в деле освобождения города самую большую роль сыграл народ Арцаха, который 2.5 года боролся в условиях оккупации”, - отметил он.
Отвечая на вопрос журналистов о том, знал ли первый президент Армении Левон Тер-Петросян об операции по освобождению Шуши, Ширханян заметил, что в 1992 году ситуация в стране была такая, что глава государства не мог не знать об этом. “Несмотря на то, что президент страны тогда проводил переговоры с азербайджанской стороной в Иране”, - добавил он.