Европа была потрясена армянской национальной музыкой. Об этом заявил основатель и директор центра искусств “Нарекаци” Нарек Арутюнян на пресс-конференции, посвященной европейскому турне ансамбля “Нарекаци”. С 22-го апреля по 6-ое мая ансамбль по приглашению организации “Мир Европа” выступил с концертами в десяти городах Швейцарии и Франции, в том числе в Цюрихе, Лугано, Женеве, Романе, Монтелимаре, Лионе, Каоре, Тулузе, Сент Шамаси и Сарла. В ансамбле участвуют юные музыканты в возрасте от 6 до 22.
Как отметил Арутюнян, Диаспора придает большое значение армянской национальной музыке как одному из инструментов сохранения традиций и национальных корней. “Наша музыка особенно важна сегодня, когда многие музыкальные инструменты просто забываются. У нас в программе есть произведения ашугов (армянский народный певец-поэт), а также духовные песнопения”, - подчеркнул он. Как отметил директор центра, концерты, прошедшие с 22-го по 24 апреля, были посвящены памяти жертв Геноцида армян 1915 года. По словам Арутюняна, концерты посещали не только представители армянских общин, но и местные жители, которые стоя аплодировали юным музыкантам.
Концерт в Париже носил благотворительный характер. Весь доход от концерта был направлен на лечение 10-летнего Алекса Чуфлакяна, который находится в очень тяжелом состоянии после автокатастрофы. Концерт же, прошедший 5-го мая в Сен Шамаси (Франция), был посвящен памяти Луи де Фурнье, благодаря которому от турецких погромов были спасены армяне Муса дага в начале 20-го века. “Все концерты активно освещались в местной прессе, что очень воодушевляло оркестр”,- подчеркнул основатель центра “Нарекаци”.
В свою очередь, художественный руководитель оркестра Овик Саакян отметил, что его радует отношение властей к национальной музыке сегодня. “Если несколько лет назад у нас была проблема с музыкантами, то сегодня в музыкальных школах уроки игры на национальных инструментах бесплатны, что стимулирует интерес к национальной культуре”, - отметил он. По словам Саакяна, ансамбль планирует следующие выступления провести в США.