Стабилизация и рост экономики Армении привели к прекращению сокращения рабочих мест, увеличению числа нашедших работу и числа людей, включенных в государственную программу занятости. Об этом на пресс-конференции сообщила журналистам начальник агентства “Государственная служба занятости” Министерства труда и социальных вопросов РА Сона Арутюнян.
«Если по состоянию на 1 мая 2009 года количество устроившихся на работу было 2774, то в текущем году их число достигло 3550 человек, что на 28% больше. Это значит, что увеличились рабочие места», - сказала она. Сона Арутюнян добавив, что при этом общее число безработных составило 85 тыс. человек против 74 тыс. 1 мая 2009 года. В то же время число ищущих работу составило 102,8 тыс., а представленных в агентство занятости вакансий составило 1495 мест. Причем наибольшим спросом в Ереване пользуются рабочие специальности, а в областях – врачи, учителя и фармацевты.
По словам Арутюнян, при том, что официально зарегистрированный уровень безработицы в Армении на 1 мая 2010 года составляет 7,3%, уровень реальной безработицы согласно исследованиям, проведенным в 210 хозсубъектах по методологии Международного агентства труда (МОТ), составил 27,5%.