Азербайджан пытается скрыть реальные причины своего поражения в Арцахской войне и различными оправданиями хочет спасти себя. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил военный психолог, член Общественного совета при Министерстве обороны Армении Давид Джамалян. По его словам, как победа, так и поражение влияют на психологию этнической группы – победившая сторона становиться более самоуверенной, а проигравшая - страдает комплексом неполноценности, что в итоге может привести к агрессивному поведению.
«Для нашего народа, пережившего Геноцид армян, победа в Карабахской освободительной войне имеет особо важное значение. Для нас это была война за существование. Что касается Азербайджана, то надо отметить, что ей, как проигравшей стороне, требуется храбрость для признания поражения»,- сказал психолог. Именно этим Давид Джамалян объясняет заявления Баку, согласно которым Нагорный Карабах и Армения победили в войне благодаря поддержке России. Как отметил военный психолог, таким поведением азербайджанская сторона стремится смягчить причины поражения, чтобы не показывать всем свое бессилие.
Говоря о победе армянской стороны, Давид Джамалян подчеркнул, что победа имеет объективные причины. «Мы защищали свою родину, а наемники, которых нанимал Азербайджан, воевали на чужой земле и не чувствовали поддержку тыла»,- сказал военный психолог.