11 мая 2010 - 10:57 AMT
Эмират Рас-Эль-Хайма собирается вложить 500 млн. долларов в грузинский черноморский порт Поти. Средства будут перечислены в течение ближайших 4-5 лет через инвестиционный фонд Rakia.
Поти является ключевым пунктом сообщения между Европой и Кавказом. В настоящее время правительство Грузии создает совместно с Rakia свободную экономическую индустриальную зону. В рамках этого проекта и будет проводиться реконструкция порта.
Инвестиционный фонд уже является полноправным владельцем Поти. Реконструкция должна завершиться в конце мая, следом за ней начнется строительство ещё одного порта по соседству стоимостью 300 млн. долларов.
Заявку на работу в этой свободной экономической зоне подали 15 компаний. По данным главного маркетолога грузинского подразделения Rakia Иосифа Нибладзе, ожидается, что их количество увеличится до 65 к концу 2010 года. Он также отметил, что в числе этих фирм будут производители мебели, химической и сельскохозяйственной продукции из Турции, Азербайджана и Объединенных Арабских Эмиратов.
В Грузии уже действует одна свободная экономическая зона. В Кутаиси на льготных условиях работают египетские производители бытовых товаров. Также в этой зоне производятся газовые плиты и водонагреватели для экспорта в Азербайджан и Армению.
Правительство Грузии планирует открыть ещё две индустриальные зоны. Одна из них расположится в Гонио, недалеко от границы с Турцией, а вторая — на востоке страны.
«Инвесторы и правительство могут очень выгодно сотрудничать благодаря свободным экономическим зонам. Компании получают льготные налоговые условия, возможность свободной торговли и хорошую логистику, а у нас увеличивается занятость и долларовые потоки», — заявил министр финансов Грузии Каха Баиндурашвили.