14-го мая в Ереване, в Союзе художников Армении состоялось торжественное открытие 2-го Международного фестиваля комиксов, организованного французской компанией Развития комиксов в Армении ApbdA, под эгидой Министерства культуры РА.
В рамках фестиваля в Ереван съехалось множество гостей, в том числе посол Международной организации комиксов Барбара Канепа, жюри высшей школы комиксов в Ангулеме Доминик Бертрай и многие другие.
В своей приветственной речи министр культуры РА Асмик Погосян, поздравив участников с открытием фестиваля, отметила, что очень рада тому факту, что в Армении так возрос интерес к комиксам. “Если в прошлый раз участники были в основном из-за границы, то в этом году армянские художники также активно участвуют. Ярким примером того, как в Армении развивается искусство комикса, станет буклет, который выйдет в свет после фестиваля, в который будут включены все произведения с выставки”.
В свою очередь, председатель ApbdA Жан Мардикян отметил, что очень рад тому какой отклик получила их инициатива. “Мне очень нравится этот ажиотаж, но я хотел бы, чтобы география фестиваля расширилась, включая новые и новые страны”.
На открытии выставки большой интерес вызвали работы итальянского художника Паоло Коси на тему Геноцида армян. “Комиксы созданы для всех, и для детей, и для взрослых. Я выбрал популярный метод повествования, чтобы рассказать об этой ужасной трагедии всему миру, и все эти работы представлены в моей книге “Мец Егерн”. Я был в Музее Геноцида армян, и видел многие документальные материалы, на основе которых я и создал свои комиксы. Они в основном сделаны в черно-белых и темных тонах, чтобы подчеркнуть трагичность этих событий”,- подчеркнул художник.
В рамках фестиваля также проходит конкурс, который начался месяц назад для всех, кто находится в Армении, вне зависимости от национальности. Победители конкурса будут объявлены в день закрытия фестиваля 16-го мая.