В Брунейской Галерее проходит необычная выставка, организованная Школой изучения Востока и Африки (SOAS). Выставка “Мой дорогой брат: армяне в Турции 100 лет назад” предоставит посетителям галереи с 1 мая по 24 июня окунуться в жизнь армян, проживавших на территории Турции 100 лет назад.
На выставке представлены открытки, марки и фотографии Орландо Колумело, которые описывают жизнь армян в Османской империи в период с 1900-1910гг.
Эти открытки были выпущены в начале прошлого века в Османской империи. На них изображены армянские церкви, школы, принадлежащие армянам фабрики, гостиницы, рестораны от Константинополя до маленьких турецких деревень. Цель выставки - показать жизнь армян на территории Османской империи. На выставке будут представлены также сведения и наследие армян, найденные в Европе, в частности в Лондоне.
Около 500 этих открыток были выставлены на выставке «Мой дорогой брат», которая в 2005 году была организована в Стамбуле усилиями турецкого историка и издателя Османа Кокера, опубликовавшего книгу, посвященной коллекции этих открыток. Открытки были выставлены также в Женеве, Париже, Мюнхене, Франкфурте и Ереване.
Ереванская выставка состоялась 15 сентября 2009 года в кинотеатре Москва. На ее открытии присутствовал сам Осман Кокер.