Экс-премьер Армении Грант Багратян не исключил возможность того, что мировой финансово-экономический кризис продолжится. При этом он назвал три причины, согласно которым пока еще нет оснований говорить о его преодолении: во-первых, банки не только кредитуют бизнес, но и становятся его акционерами, во-вторых, крупнейшие корпорации не смогут выполнить свои обязательства по отношению к пенсионным фондам и третья причина – несогласованность валюты при формировании бюджета.
Что же касается Армении, то этот новый кризис достигнет Армении спустя шесть месяцев, и эта волна кризиса будет более сильной. Грант Багратян обосновал это тем, что мировые цены на медь и молибден понизились. В связи с этим он добавил, что многие эксперты прогнозировали резкую централизацию мировой экономики, а также то, что в странах Южной Европы неизбежен «взрыв» экономик, поскольку средний уровень пенсий в этих странах очень высок. «На этом фоне есть вероятность того, что новая волна кризиса достигнет Армении в сентябре-октябре 2010 года», - сказал он. При этом он подчеркнул, что правительство Армении не принимает конкретные шаги, а делает лишь «поверхностные изменения».
Отвечая на вопрос журналистов относительно того, как же населению противостоять вызовам кризиса, экс-премьер посоветовал приобретать драгметаллы, желательно палладиум, поскольку цена на золото не повыситься, и антиквариат.