19 мая Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) отметил День геноцида понтийских греков, ассирийцев и сирийцев/халдеев, которые стали жертвами геноцидальной политики Турции против христианских меньшинств в Османской империи и кемалистской Турции.
«Мы объединяемся с нашими братьями и сестрами – греками, ассирийцами, сирийцами/халдеями и всеми христианами, ставшими объектом Геноцида в Османской империи и Турции в этом святой день памяти геноцида греков Понта, геноцида, который не признан международным сообществом», - сказал исполнительный директор ANCA Арам Амбарян. Он также отметил, что ANCA подтверждает свою решимость в борьбе против отрицания Турцией геноцида против христианских народов и выступает за признание и справедливость для всех жертв.
Геноцид понтийских греков признан Грецией, Кипром и Швецией, а также штатами Нью-Йорк, Нью-Джерси, Флорида, Южная Каролина, Массачусетс, Пенсильвания и Иллинойс.
Во время Геноцида христиан в годы Первой мировой войны в Османской империи и Турции было вырезано 2 миллиона армян, ассирийцев, сирийцев/халдеев и греков.