В Тавушской области Армении 22 мая состоялась церемония открытия отремонтированного водоканала Армяно-французской дружбы. «Открытие водоканала позволит сельским районам Тавушской области развиваться, что было невозможно раннее, когда из-за отсутствия воды большинство территорий не обрабатывалось», - сказал вице-премьер, министр территориального управления РА Армен Геворкян. По его словам, программа равномерного развития областей является приоритетным направлением для правительства Армении, в силу чего восстановление оросительных систем в областях Армении будет носить последовательный характер.
В свою очередь глава министерства по подъему экономики Франции, президент Главного совета департамента О-де-Сен Патрик Деведжян отметил, что Тавушская область имеет большой нереализованный потенциал, добавив, что Армения может полностью обеспечить себя необходимой сельхозпродукцией и продуктами питания, если для этого будут созданы благоприятные условия. «Водоканал является инструментом для жителей сельских районов, им же остается использовать его на свое благо», - сказал Патрик Деведжян.
На открытии водоканала Армяно-французской дружбы также присутствовали исполнительный директор Всеармянского фонда «Айастан» Ара Варданян, губернатор Тавушской области Армен Гуларян и другие высокопоставленные лица.
Благодаря водоканалу Армяно-французской дружбы протяженностью в 15 километров, сельские общины Хаштарак, Лусаовит и Дитаван Тавушской области будут иметь возможность орошения более 600 гектаров земли. Водоканал восстановлен и расширен за счет предоставленных французским департаментом О-де-Сен грантовых средств Всеармянскому фонду «Айастан».