Сегодня президент Армении Серж Саргсян и руководство Армении посетили мемориальный комплекс “Сардарапат” и возложил венок в связи с 92-ой годовщиной сражения под Сардарапатом и провозглашения Первой Республики Армения.
Премьер-министр Тигран Саркисян в беседе с журналистами заявил: «В первую очередь я хочу поздравить наших граждан с этим прекрасным днем. Каждый раз 28 мая мы приходим в Сардарапат и отдаем дань памяти и уважения тем, кто с оружием в руках принес нашей стране независимость и заложил основы армянской государственности. День 28 мая всегда остается в нашей памяти . Символ этого дня в том, что любая нация должна стремится к независимости, которая гарантирует стойкость и развитие», - сказал премьер-министр, передает из Сардарапата корреспондент PanARMENIAN.Net.
В свою очередь Секретарь Совета безопасности Армении Артур Багдасарян заметил, что сегодняшний день – праздник победы. «Пусть даст Бог чтобы наши победы продолжались и всегда было стремление к победе. Мы очень много раз побеждали на поле боя, но для нас также дороги победы в мирное время, и, посетив Сардарапат, мы отдаем дань памяти тем, кто погиб за независимость родины», - подчеркнул Багдасарян.
Мемориальный комплекс “Сардарапат” в Армавирской области Армении возведен в 1968 к 50-летию победы Армении над турецкими войсками. Благодаря победе большая часть Восточной Армении была спасена от турецких захватчиков, и была создана возможность для восстановления государственности.