12 октября 2001 - 22:27 AMT
СЕНАТОP БРАУНБЕК ПРЕДЛАГАЕТ ПРЕДОСТВИТЬ ПРЕЗИДЕНТУ США ПОЛНОМОЧИЯ ВРЕМЕННО ПРЕОСТАНОВИТЬ ДЕЙСТВИЕ 907-ой ПОПРАВКИ
Американский сенатор Сэм Браунбэк представил в Сенат законопроект, допускающий возможность временной отмены 907-й поправки к Акту в поддержку свободы, которая запрещает администрации оказывать прямую помощь Азербайджану до тех пор, пока не будет снята осуществляемая им блокада Армении и Нагорного Карабаха. По сообщениям азербайджанских источников, предложенный Браунбеком проект предоставляет президенту Соединенных Штатов полномочия временно приостановить дейстие 907-й поправки, если эта мера будет необходима для обеспечения национальной безопасности. Выступая в Сенате он заявил, что "оказание давления на Конгресс для полной ликвидации санкций, принятых в 1992 году в отношении Азербайджана, нереально". Поэтому, на его взгляд, наиболее преемлемым является именно временное преостановление дейстия поправки в случае, если этот шаг будет продиктован национальными интересами США.