Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в рамках латиноамериканского тура отменил визит в Аргентину. Как пишет Today's Zaman, причиной отмены визита является то, что власти Аргентины, учитывая недовольство армянской общины Буэнос-Айреса, отказались установить памятник Ататюрку в парке Хорхе Ньюбейры.
В свою очередь президент Аргентины Кристина Фернандез сказала, что понимает реакцию Эрдогана, но при этом заметила, что решение городских властей Буэнос-Айреса не может быть отменено на федеральном уровне, так как это противоречит конституции Аргентины.
По сообщениям западных СМИ, было отменено не само установление памятника, а торжественная церемония открытия.