Никогда еще израильско-турецкие отношения не были так плохи, как сейчас. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил директор Института востоковедения НАН РА, профессор Рубен Сафрастян. По его словам, инцидент у берега является продолжением нагнетания обстановки на Ближнем Востоке. «До прямых военных действий дело, скорее всего, не дойдет, но последний инцидент с «Флотилией свободы» показал всю авантюрную сущность внешней политики Турции. Провозглашенная министром иностранных дел политика «ноль проблем с соседями» на самом деле приводит к новым проблемам. Турецкая дипломатия также продемонстрировала неспособность просчитывать последующие шаги», - подчеркнул Сафрастян. Он также добавил, что страна, оккупировавшая часть Кипра, не имеет права ставить кому-либо условий.
«Надо также отметить, что политика Турции оказать давление на те страны, которые признали Геноцид армян терпит провал и доказательство тому – отказ Аргентины установить памятник Ататюрку», - сказал армянский тюрколог.
Отношения Турции и Израиля обострились накануне вследствие захвата израильскими ВМС «Флотилии Свободы», большая часть судов которых принадлежит Турции и ХАМАС. Израильская сторона также полагает, что Флотилия перевозила контрабандное оружие. В результате захвата погибло 9 человек, есть раненые, в том числе граждане Турции.