Парламент Турции призвал правительство страны пересмотреть политические, экономические и военные отношения с Израилем.
Причиной стала операция израильских военных против каравана судов, направлявшихся в сектор Газа, в результате которой погибли 9 пропалестинских активистов, в том числе турецкие граждане. Ранее Турция отозвала посла из Израиля. Израильские власти начали депортацию около 700 активистов, задержанных в результате инцидента с так называемой "флотилией мира". Большинство из них - граждане Турции.