Сегодня в парламенте Армении будут обсуждаться два законопроекта, представленные правительством: изменения в законе «О языке» по введению иноязычного образования в Армении и по изменениям в законе «О телевидении и радиовещании». Как сообщает парламентский корреспондент PanARMENIAN.Net, глава фракции «Наследие» Степан Сафарян уже взял два перерыва по 20 минут, которые предусмотрены Регламентом НС РА.
«Для нас неприемлемы оба законопроекта и мы категорически против них. Фракция «Наследие» сделает все, чтобы законопроекты не обсуждались. Мы представили свои предложения в правительство, но получили отказ», - сказал Сафарян.
В свою очередь руководитель фракции АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян отметил, что обсуждение важных вопросов, беспокоящих общественность, должно транслироваться в прямом эфире. Председатель постоянной комиссии НС РА по внешним отношениям Армен Рустамян заявил, что законопроект об иноязычном образовании – позор для страны. «Этим законопроектом мы признаем, что армянские школы не в состоянии дать нормальное образование и поэтому нужно открывать иноязычные школы. «Кто -нибудь может объяснить, зачем РА должна предоставлять территорию для этих школ. Иноязычные школы вызовут ряд проблем, связанных с идентификацией мышление, армянским менталитетом, способностью думать по-армянски», - подчеркнул Рустамян.