Киев провел переговоры с азербайджанскими партнерами, которые с Румынией и Болгарией строят терминал сжиженного газа в Куле в Грузии. В ходе встречи Украина договорилась об альтернативе российскому газу, сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.
"Мы рассчитываем, что Украина будет закупать 5 миллиардов кубометров газа на первом этапе и еще пять, суммарно десять, на втором", - отметил Бойко.
Глава Минтопэнерго сообщил, что строительство собственного терминала по перевалке сжиженного природного газа обойдется Украине в миллиард долларов, однако, построив в Одессе терминал, Киев сможет найти альтернативу российскому газу.
"Строительство терминала очень быстро окупается", - добавил министр.
По словам чиновника, "есть программа с Евросоюзом, в рамках этой программы общая сумма финансирования около 3 миллиардов", по ней Украина и предложит проект строительства терминала, сообщает Кавказский узел.