14 июня 2010 - 14:52 AMT
Президент Грузии Михаил Саакашвили в рамках своего визита во Францию 8 июня 2010г. выступил в Парижском институте политических наук с докладом на тему «Грузия лаборатория демократических реформ на постсоветском пространстве», после чего ответил на вопросы участников. На мероприятии присутствовал представитель армянской организации «Нор серунд», который задал президенту следующий вопрос: «В последних докладах комитета по правам человека ООН, Совета Европы, ряда неправительственных организаций и экспертов отмечается, что в отношении нацменьшинств, проживающих на юге Грузии и, в частности, в отношении армян, Самцхе-Джавахка, осуществляется дискриминационная политика. Какие конкретные шаги предпринимают грузинские власти для реализации рекомендаций Комитета по правам человека ООН по обеспечению более полноценного участия нацменьшинств в политической и культурной жизни Грузии?».
В ответ президент Грузии заявил следующее: «Я не знаю, о каких докладах вы говорите, сказанное вами неправда, никогда не видел серьезной организации, которая нам говорит подобные вещи». Саакашвили затем заявил, что «армяне Самцхе-Джавахка очень счастливы своим положением, 88% из их числа даже проголосовало за меня во время последних президентских выборов, а 87% – за мою партию во время прошедших выборов в органы местного самоуправления». Саакашвили закончил свой ответ советом представителю организации «Нор Серунд» выбросить упомянутые им доклады в «мусорную корзину».
Организация «Нор Серунд» крайне возмущена отношением главы исполнительной власти Грузии, который открыто отрицает реальные факты о положении джавахкских армян. Довольно оригинально и высказывание президента о том, что рекомендации ООН и Совета Европы, т.е. организаций, членом которых Грузия является, нужно «выбросить». Организация «Нор Серунд» выражает свою особую обеспокоенность в связи с фактами серьезной дискриминации в отношении джавахкских армян, репрессиями в отношении армянских политических активистов и объединений, нарушениями прав человека и состоянием демократии в Грузии, сообщил PanARMENIAN.Net Союз «Еркир».