“Церемонию открытия и закрытия международного кинофестиваля “Золотой абрикос” проведет режиссер фильма “Остров собак”, обладатель золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля 2010 года Серж Аведикян”,- сообщила арт-директор кинофестиваля Золотой Абрикос Сусанна Арутюнян на пресс-конференции 18 июня. Она отметила также, что фестиваль откроет фильм Анри Верноя “Майрик” в связи с юбилеем великого режиссера.
Одной из особенностей фестиваля в этом году является то, что в конкурсную программу художественных фильмов включены не 11 или 12 фильмов, как это было в предыдущие годы, а 13. “Мы включили список конкурсных фильмов “Мое счастье” Сергея Лозницы, участвовавшего в Каннском кинофестивале и получившего приз за лучшую режиссуру на московском фестивале “Кинотавр”. Там Сергей Лозница и встретился с Арутюном Хачатряном и захотел участвовать в “Золотом абрикосе”. Несмотря на то, что отбор фильмов уже закончился, мы все равно включили фильм в список по двум причинам: во-первых, фильм “Мое счастье” очень интересен, а во-вторых, у нас давние дружеские отношения с режиссером: его фильмы были показаны на двух “Золотых абрикосах”,- подчеркнул директор программ фестиваля Микаэл Стамболцян.
Как и в остальные годы, особое внимание на фестивале будет уделено программе “Армянская панорама”, в которой будет показан также фильм режиссера Эдгара Багдасаряна “Из Арарата в Сион”. Кстати, это один из редких документальных фильмов, который вошел в прокат одного из кинотеатров Москвы и будет показан там 2 дня: 20 и 22 июня.
В этой же конкурсной программе Британский Совет (BC) в Армении установил специальный приз: лучший фильм в этой программе примет участие в кинофестивале Бристоля. Связанные с этим затраты берет на себя BC.