23 июня 2010 - 14:12 AMT
Рост ставки рефинансирования Центрального банка Армении отразится на межбанковских и депозитных процентных ставках. Об этом заявил журналистам на пресс-конференции начальник управления политики финансовой системы и финансовой стабильности Центрального банка РА Ваге Варданян.
«После «замороженного» состояния в 2009 году коммерческие банки Армении будут вынуждены достаточно активно развивать кредитование, чтобы восстановить прибыльность, и с этой точки зрения рост ставки рефинансирования ЦБ не повлияет на процентные ставки по кредитам», - сказал он.
По мнению эксперта, рост ставки рефинансирования достаточно повлияет на спрэды, то есть на разницу между кредитными и депозитными процентными ставками, в результате чего процентные ставки по драмовым вкладам немного повысятся, а по инвалютным вкладам немного снизятся, так как у банковской системы нет спроса на иностранную валюту.
«На сегодняшний день уже есть банки, у которых между процентными ставками драмовых и инвалютными депозитами существует разница в 4-5 процентных пункта, что, по мнению ЦБ, достаточно положительное явление», - добавил он.