Армения высоко ценит желание и последовательные усилия глав стран-сопредседателей Минской Группы ОБСЕ – США. Франции и России, содействовать сторонам карабахского конфликта в сближении позиций и продвижении мирного процесса по урегулированию проблемы. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, комментируя недавнее заявление президентов США, Франции и России по Нагорному Карабаху.
«Важно, что это заявление, которое ссылается на положения заявления, сделанное в Аквиле в июле 2009 года, вновь подтверждает те принципы, которые Армения неоднократно принимала как основные принципы урегулирования проблемы. Эти принципы – окончательный статус Карабаха, который должен быть решен посредством имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления народа Нагорного Карабаха, что означает признание права карабахского народа на самоопределение, обеспечение беспрепятственного сухопутного коридора между Арменией и Арцахом, и международных гарантий безопасности»,- сказал глава армянского внешнеполитического ведомства.
По словам Эдварда Налбандяна, элементы Мадридских предложений, упомянутых в заявлении, еще раз напоминают о положениях Мадридского документа, опубликованных вместе с Аквильским заявлением глав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. «Армения еще два года назад заявила, что принимает и признает Мадридский документ как основу для переговоров»,- напомнил министр ИД РА.
Он добавил, что главы США, России и Франции вновь зафиксировали тот факт, что в переговорах, проходящих на основе Мадридских предложений 2007 года, был зарегистрирован важный шаг вперед, в особенности, во время трехсторонней встречи в Санкт-Петербурге, где стороны конфликта согласились продолжить переговоры. «Ближайшие дни покажут, готов ли Азербайджан идти вперед этим путем, или же будет продолжать милитаристские заявления, пытаясь провалить мирный процесс новыми провокациями и деструктивными действиями»,- отметил Эдврад Налбандян, сообщает пресс-служба МИД РА.
Президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ России, США и Франции Дмитрий Медведев, Барак Обама и Николя Саркози приняли совместное заявление по Нагорному Карабаху на саммите G8, проходящем в Канаде.
В заявлении говорится: «Мы, президенты стран-сопредседателей МГ ОБСЕ России, Франции и США подтверждаем нашу поддержку лидерам Армении и Азербайджана в выработке окончательного соглашения по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, основанному на базовых принципах. Мы приветствуем признание того факта, что прочное урегулирование должно основываться на положениях Хельсинского Акта и нашем заявлении в Аквиле в июле 2009 года, которые включают в себя возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха, промежуточный статус Нагорного Карабаха с гарантией безопасности и самоуправления, коридор между Арменией и Нагорным Карабахом. Окончательный юридический статус Нагорного Карабаха будет решен позже путем волеизъявления населения. Беженцы и внутренне перемещенные лица должны вернуться на места постоянного проживания под международные гарантии, включая миротворческие операции. Окончательный юридический статус Нагорного Карабаха будет решен позже путем волеизъявления населения», - говорится в заявлении.