
Подкомитет Палаты представителей США по вопросам иностранной помощи, рассмотрев законопроект об Иностранной помощи, подтвердил экономическую помощь Армении в размере $ 44 миллионов. Как говорится в поступившем в PanARMENIAN.Net сообщении Армянского Национального Комитета Америки, эта сумма на $ 4миллиона меньше той, которая была предложена тем же подкомитетом в прошлом году, но в тоже время на $4 миллиона больше, чем предлагалось Армении бюджетом президента США Барака Обамы.
Как сообщается, председатель подкомитета Нита Лои, которая долгое время как выступает за защиту армянских интересов в Конгрессе, вновь выступила в поддержку увеличения размеров американской помощи НКР. Решение подкомитета не предполагает возвращение Нагорного Карабаха к прямым переговорам по мирному урегулированию карабахской проблемы, а также не призывает ликвидировать препятствия для установления контактов между США и Республикой Арцах.
Кроме того, подкомитет не принял во внимание требования сопредседателей Группы поддержки Армении в Конгрессе Фрэнка Паллоуна и Марка Кирка и ANCA, приостановить военную поддержку Азербайджану в ответ на усиление военной риторики, в частности, недавнее нападение диверсионной группы на Нагорный Карабах. Подкомитет решил также сохранить военный паритет между Арменией и Азербайджаном, предлагая обеим странам по $3.5 миллиона за Иностранное военное финансирование и по $ 450 тысяч за проведение Международных военных тренингов.
“Мы благодарны председателю подкомитета Ните Лои, всем конгрессменам в подкомитете, а также сопредседателям Группы поддержки Армении за конструктивный подход к вопросам, представляющим важность для нашей общины. Хотя мы по-прежнему обеспокоены тенденциями сокращения общего объема помощи, ассигнованной Конгрессом Армении, тем не менее, мы с удовлетворением отмечаем, что подкомитет сохранил военный паритет между Ереваном и Баку и утвердил помощь в размере $10 миллионов Нагорному Карабаху”,- сказал исполнительный директор ANCA Арам Амбарян. Он заявил, что ANCA продолжит работу для подключения НКР к переговорам и устранения барьеров в контактах между США и НКР.
В свою очередь конгрессмен Адам Шифф выразил удовлетворение в связи с решением подкомитета. “Решение в очередной раз призывает Госдепартамент проконсультироваться с Комитетом по ассигнованию прежде, чем отказываться от 907 поправки к “Акту о поддержки свободы”. Я также удовлетворен, что решение призывает предпринять меры по уменьшению угроз и провокаций. Военная риторика Азербайджана и его действия - главная причина нестабильности в регионе”,- сказал конгрессмен.
Законопроект об иностранной помощи будет также рассмотрен в Комитете по ассигнованию Палаты представителей США до окончательного обсуждения в Палате представителей. Версия Сената по данному законопроекту до сих пор не представлена на рассмотрение.