Основная проблема, с которой на сегодня сталкивается ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», это балансировка бюджета компании, сказал журналистам в ходе посещения локомотивного депо в Ереване президент РЖД Владимир Якунин. «Пока мы вкладываем деньги, но достаточных источников для покрытия инвестиционных ресурсов мы еще не создаем, и в этом направлении нам еще предстоит поработать, в частности, над разработкой тарифной политики и привлечение грузов», - сказал он.
Глава РЖД добавил, что ЮКЖД больше, чем кто-либо, желает развития экономики Армении: «Мы только перевозчики и не производим товары и грузы, нам необходимо, чтобы армянские предприятия работали», - подчеркнул он.
В 2010 году начата и будет закончена реконструкция локомотивного депо в Ереване. В рамках реконструкции уже заменены кровельные покрытия, подъездные пути в депо, закончен ремонт 10-тонного грузового подъемного крана и др. Несмотря на масштабную реконструкцию депо, т6екущий ремонт тепловозов осуществляется в обычном режиме.