Из заявления президентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ становится ясно, что в нагорно-карабахском урегулировании армянская сторона год за годом фиксирует отрицательную динамику. “Так, по сравнению с заявлением глав стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в Аквиле, в новом документе отмечено, что территория вокруг НКР является “оккупированной”, а между РА и Нагорным Карабахом должна быть не общая граница, а лишь контролируемый коридор”, - на пресс-конференции в Ереване заявил председатель либеральной партии Армении (ЛПА) Ованнес Ованнисян.
По его словам, в этом контексте вызывает удивление положительная реакция министра ИД Армении на это заявление, которая означает, что армянское руководство согласно на урегулирование карабахского конфликта этим сценарием.
По поводу нагорно-карабахского урегулирования, Ованнисян заметил, что сначала должен быть решен вопрос статуса НКР и общей границы с Арменией, «а потом уже можно уступить некоторые районы вокруг Карабаха».
Что касается предстоящего визита госсекретаря США Хилллари Клинтон в Армению, Ованнисян заметил, что несмотря на желание США, армяно-турецкие отношения не могут быть урегулированы до тех пор, пока нет сдвига в нагорно-карабахской проблеме”, - сказал он.