5 июля 2010 - 12:43 AMT
Посол: Новый рейс а/к «Армавиа» будет играть огромную роль в реализации дальнейших планов Армении и Польши
Новый рейс авиакомпании «Армавиа» в контексте армяно-польских отношений будет играть огромную роль в реализации дальнейших планов двух стран, об этом журналистам в международном аэропорту Варшавы заявил посол Армении в Польше Ашот Галоян.
Накануне президентских выборов в Польше 3 июля состоялось официальное открытие прямого рейса Ереван-Варшава-Ереван.
В связи с этим он представил нынешний этап развития двусторонних отношений, отметив, что 13 июля запланирован визит министр иностранных дел Польши Радослава Сикорского в Армению, в этот же дань начнет свою работу первое заседание армяно-польской межправительственной комиссии. «Мы уже завершили все надлежащие процессы, подписали экономическое соглашение между Арменией и Польшей. Надо сказать, что есть и законодательные, и политические и исторические, и культурные – все предпосылки для расширения наших отношений», - отметил посол. Ашот Галоян добавил, что новый рейс сокращает расстояние между двумя странами, позволяет лучше узнать Армению, а также будет содействовать углублению двусторонних отношений во всех сферах.
Как отметил посол, если обратиться в прошлое, то во внешнем мире армяне впервые нашли признание, когда польский король Сигизмонд Август I впервые признал армянскую Диаспору, которая на сегодняшний день в Польше насчитывает порядка 25 000 человек. «А на основе «Судебника» Мхитара Гоша Диаспора Львова имела возможность самоуправления», - сказал он.
Касаясь открытия рейса Ереван-Варшава-Ереван, Ашот Галоян добавил, что это будет также содействовать ускорению обмена в туристической сфере, поскольку раньше, чтобы добраться до Армении, необходимо было пересекать третьи страны.