Государственные органы Армении не всегда выполняют требования Конституции. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил член Конституционного суда Армении (КС РА) Феликс Тохян.
По словам Тохяна, этот процесс скорее является последствием отсутствия конституционной культуры. “В деле формирования конституционной культуры важно, чтобы все граждане РА, включая чиновников, осознали важность Конституции. На сегодняшний день в Армении больше нарушается третье положение Конституции, которое гласит, что человек является высшей ценностью”, - сказал член КС РА. Он также добавил, что в этом виновата общественность, так как простой человек в деле защиты своих прав очень инертен.
Говоря о сформированной конституционной культуре в соседних странах, Тохян заметил, что в Азербайджане после последних конституционных реформ был зафиксирован регресс, так как в этой стране действует единоличная власть президента. “Что касается Грузии, то она находится примерно в той ситуации, что и Армения”, - подчеркнул он.