«Представляя анимационный фильм «Остров собак» на Каннском кинофестивале, я решил: что либо он получит главный приз, либо останется абсолютно без внимания» - сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net французский режиссер армянского происхождения, обладатель золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля Серж Аведикян. По его словам, представленные в конкурсной программе остальные фильмы очень отличались от его фильма.
«Остальные фильмы были очень сильными, близкими по тематике и в основном раскрывали тему бедности и жестокости. Это были фильмы из Южной Америки, Бразилии, Чили и других стран. Мой фильм отличался от них тем, что был основан на исторических фактах. Это дикий, но в тоже время эстетически очень сильный фильм. Я старался, чтобы эта дикость не отвлекала зрителей”, - отметил Аведикян. Он добавил также, что его фильм был самым зрелым среди представленных, “поскольку и я был самым зрелым среди всех режиссеров. Я старше их на 10-15 лет”. Аведикян подчеркнул также, что поскольку Атом Эгоян был председателем жюри на Каннском фестивале, то он либо должен был молча выслушать и принять мнение других членов жюри, либо изо всех сил защищать “Остров собак”, если фильм ему действительно понравился. «Однако позже Эгоян сказал, что жюри было единогласно при выборе победителя и ему ничего не пришлось говорить”, - отметил Серж Аведикян.