“Сегодня нетрудно создать кино, можно снять полнометражный фильм даже на сотовый телефон. Гораздо труднее добиться его широкого проката», - сказал известный польский режиссер Кшиштоф Занусси на пресс-конференции в Ереване 15 июля. По его словам, в Армении, как и в ряде других стран, внутренний рынок очень маленький и государство не вмешивается в кинобизнес, поэтому для армянских фильмов важно добиться широко проката в Диаспоре, а, по мнению Кшиштофа Занусси, эта возможность у армянских режиссеров есть. Он также отметил, что польское кино сейчас процветает в связи с недавно принятым в Польше законом о кино, согласно которому полтора процента от кинопроката идет на развитие кинематографа. Кроме этого, Союз кинематографистов Польши занимается финансированием фильмов молодых режиссеров. “Я в большей степени продюсер, чем режиссер, и должен рассчитать целевую аудиторию своих фильмов. Но иногда бывают сюрпризы, в основном плохие, но иногда и хорошие - когда фильм, не рассчитанный на широкую аудиторию, собирает аншлаг”, - сказал польский режиссер.
Кшиштоф Занусси принимает участие в Международном кинофестивале «Золотой абрикос», который проходит с 13 по 16 июля в Ереване. В рамках кинофестиваля будет показан последний фильм польского режиссера «Ответный визит», а также документальные ленты «Химия» и «Берлинский кролик».