17-го июля в Ереване состоялся второй съезд партии Арменакан-Рамкавар Азатакан, на котором были представлены более 100 делегатов из всех областных структур партии. В конце съезда будет избрано новое правление партии.
Во время съезда с докладом выступил руководитель партии Акоп Аветикян, который представил деятельность республиканского правления партии за год. Аветикян заметил, что в центре внимания партии за все время деятельности в Армении была задача эффективной самоорганизации партийных структур. “Мы будем продолжать укреплять существующие партийные ячейки и открывать новые”, - заметил он.
Руководитель партии Арменакан-Рамкавар Азатакан также подчеркнул, что партия намерена перенести свой центральный архив из Бейрута в Ереван, чтобы армянские эксперты могли исследовать историю партии. “Мы также планируем до 100-ой годовщины Геноцида армян на территории Армении посадить полтора миллиона деревьев”, - сказал Автикян.
Говоря об экономической и внешнеполитической ситуации в Армении, Акоп Аветикян заметил, что в условиях поляризации оппозиционных и провластных блоков их партия будет выступать с позиции балансирующей силы. “Госуправление находится в плохом состоянии, вся экономика сконцентрирована в руках олигополии. То есть в Армении действует принцип - деньги ради власти, власть ради денег”, - сказал Автикян. Он также добавил, что для исправления ситуации и укрепления свободы и демократии в Армении партия Арменакан-Рамкавар Азатакан будет делать все необходимое, чтобы в 2012 году войти в парламент.