19 июля 2010 - 12:09 AMT
За 6 месяцев 2010 года ЗАО «Агаракский медно-молибденовый комбинат» (АММК) по сравнению с объемами выработки за второе полугодие 2009 года увеличил производство медного концентрата на 12,29% и молибденового концентрата на 2,4%. Объемы производства составили 15 159 тонн медного и 254 тонн молибденового концентрата. Об этом говорится в сообщении пресс-службы группы компаний GeoProMining в Армении.
По данным источника, всего за первое полугодие этого года было добыто 1487 596 тонн и переработано 1445 634 тонн руды. За отчетный период объем вскрышных работ составил 956 712 куб м., что выше плановых показателей по вскрышным работам на 63% .
С января по июнь 2009 года АММК не осуществлял производственной деятельности. Однако за второе полугодие прошлого года комбинат переработал около 1,3 млн. тонн руды. В результате переработки было получено около 248 тонн молибденового и 13,500 тонн медного концентрата.
В настоящее время на комбинате идет процесс реализации инвестиционной программы, направленной на техническое переоснащение месторождения и реконструкцию фабрики. С экономической точки зрения, реконструкция позволит увеличить проектные объемы добычи и переработки руды с нынешних 3 млн. тонн до 3,5 млн. и сократить на 10 % себестоимость продукции.
Группа компаний GeoProMining приобрела акции «Агаракского медно-молибденового комбината» в декабре 2007 года. GeoProMining специализируется в добыче, обогащении полиметаллических руд (медь, молибден, сурьма) и драгоценных металлов (золото, серебро). Месторождения и горно-обогатительные комбинаты компании находятся в Армении, Грузии, России и во Вьетнаме.