19 июля 2010 - 17:30 AMT
Под руководством премьер-министра Сирии по экономическим вопросам Абдаллы аль-Дардари 17 июля в Алеппо состоялся конгресс совета армяно-сирийских предпринимателей, сообщает пресс-служба МИД РА. Почетные участники конгресса отметили, что уровень торгово-экономического сотрудничества между Арменией и Сирией значительно уступает политическому, культурному и другим сферам. При этом участники отметили необходимость поиска путей в направлении разработки совместных инвестиционных программ и создания совместных предприятий, а также увеличению объемов товарооборота. Посол Армении в Сирии Аршак Поладян обратил внимание присутствующих на использования в этих целях морского пути Латакия - Поти или Батуми. В ходе конгресса участники обменялись мнениями относительно таможенного законодательства Армении, а также коснулись возможности предоставления Сирии более благоприятного таможенного режима.
В работах конгресса приняли участие губернатор города Алепо Али Ахмад Мансуран, посол Армении в Сирии Аршак Поладян, генеральный консул Армении в Алеппо Ашот Манукян, почетный консул Армении в восточных губерниях (мухафазатов) Сирии Сурен Варданян, а также более 200 сирийцев армянского происхождения и арабские предприниматели.