21 июля 2010 - 16:22 AMT
“Даже если в Цахкадзоре с опозданием будет внедрена новая туристическая политикa, этот город все равно умрет как туристический центр”,- заявил заместитель председателя Союза туристических агентов Армении Егише Танашьян на пресс-конференции 21 июля. По его словам, этот процесс неминуем в связи с изначально неправильной ценовой туристической политикой в этом курортном городе.
По словам Егише Танашьяна, для развития туризма в Армении в первую очередь нужна государственная поддержка: “Программы Татева и Джермука во многом помогут развитию туризма, однако, это всего лишь 15% потенциала армянского туризма”.
В связи с этим он обратил внимание и на развитие альтернативных видов туризма. “В Армении туризм дорогой в связи с тем, что мы продаем наши исторические и культурные ценности. Это элитный вид отдыха, за который люди готовы платить большие деньги. Однако такой вид туризма все же не обеспечивает большого потока туристов. Его мы можем достичь, развив экстремальный туризм, отдых на природе и другие его виды”,- отметил Танашьян. Однако самой большой проблемой для туроператоров, по словам замдиректора Союза турагентств Армении, является необоснованно дорогая цена на авиабилеты. “Если полный пакет отдыха в Армении с проживанием и питанием составляет 600 долларов без билета, то с билетом эта сумма достигает 1500 долларов. И с не писаной монополией в этой области нужно бороться в первую очередь”.