23 июля в рамках открытого обсуждения на тему “Политика культуры”, организованного фондом “Сивилитас” и Counterpart International, состоялась презентация книги “Искусство армянского орнамента” фотографа Грайра Базе Хачеяна и дизайнера Армена Кюркчяна.
На презентации присутствовал также всемирно известный режиссер Атом Эгоян. Вместе с авторами книги он обсуждал тему “Риск в искусстве”.
“Ты умираешь как деятель искусства, если не идешь на риск. Поэтому всегда нужно бросать себе вызов, ставить для себя некую планку и всегда бояться, что не дотянешься до нее”,- отметил Атом Эгоян. Он подчеркнул также, что армянские деятели искусства всегда шли на риск и творили великие произведения: “Например “Цвет граната” Сергея Параджанова: сначала его не понимали, бранили, а теперь мы воспринимаем этот фильм как величайший подарок армянскому народу. Вообще на деятелей искусства часто злятся, если не понимают их языка”.
Грайр Базе Хачеян также обратился к теме риска в творчестве на примерах фотографий, из книги “Искусство армянского орнамента”. “Нам часто приходилось рисковать. Мы снимали армянскую миниатюру на границе с Азербайджаном, и для организации съемок нам пришлось взять с собой командира, солдат для охраны и снайпера. Также мы снимали армянские церкви на границе с Турцией. Тогда турецкие солдаты подошли к нам и сказали, что здесь снимать нельзя. А я ответил, что это армянская церковь и я буду снимать независимо от того, можно это делать или нет”,- отметил Хачеян, добавив, что целью фотографов было показать как можно больше армянских орнаментов из Восточной и Западной Армении, а также из Арцаха.
На презентации книги был также показан видеоматериал Грайра Базе Хачеяна о поездке в Турцию, на остров Ахтамар на озере Ван.