По данным Специальной водной спасательной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Армении в 2010 году утонуло 15 человек, 6 из которых погибли в озере Севан, а 9 – в водоемах различных областей Армении. Об этом сообщил командир Специального водоспасательного отряда МЧС Самвел Мкртчян на пресс-конференции 27 июля. Он добавил, что члены его отряда спасли 16 человек, четверо из которых были детьми до 13 лет.
“В 2009 году было зарегистрировано 9 случаев гибели в Севане и водоемах Армении. Рост числа утонувших в этом году в первую очередь связан с сильной жарой. К тому же, люди заходят в воду в нетрезвом состоянии или вечером, когда спасатели уже закончили свою работу”,- отметил Самвел Мкртчян.
Однако, по его словам, в связи с усилением МЧС мер безопасности после 10 июля, когда произошел последний несчастный случай, не зарегистрировано ни одного нового случая со смертельным исходом. Но большинство инцидентов происходит на диких или частных пляжах, которые не контролирует спасательная служба.
Зато на контролируемых территориях спасатели теперь работают до 23:00. Сейчас на территории озера Севан действует 19 спасательных пунктов. “Поэтому старайтесь не подвергать свою жизнь опасности и заходите в воду только на контролируемых территориях. В случае же необходимости спасателей можно вызвать по номеру 1-01”, - подчеркнул Полковник Мкртчян.