Несмотря на то, что в сфере сельского хозяйства Армении по итогам первого полугодия зафиксирован спад на уровне 13,1%, тем не менее ситуация может измениться к концу года. «Мы ожидаем, что к концу года ситуация изменится, и рост по итогам года составит 3-5%», - сказал журналистам 29 июля министр сельского хозяйства Армении Герасим Алавердян.
По его словам, спад в сфере сельского хозяйства по итогам первого полугодия в основном обусловлен природно-климатическими условиями, что привело к значительному сокращению урожаев плодовых деревьев и овощно-бахчевых культур. «Если в 2009 году у нас был урожай 161 тыс. плодовых, то в этом году он сократился до 80 тыс., а урожай абрикосов в 2009 году составил 85 тыс. тонн. В этом году он пока не превышает 25 тыс. тонн, при этом экспорт в этом году не превысил 2 тыс. тонн против 13 тыс. тонн в 2009 году. Порядка 25-30% урожая пострадало», - сказал он.
Более того, по словам министра, из-за заморозков, проливных дождей и плохого опыления сбор урожая в Армении запоздал на 25-30 дней, а в некоторых областях сельчанам пришлось сажать рассаду в 3-ий раз.
Герасим Алавердян добавил, что ожидается хороший урожай винограда - порядка 215 тыс. тонн, против 85 тыс. тонн в 2009, а также ожидается серьезный рост объемов реализации мясопродуктов, а в птицеводческой сфере и производстве яиц в первом полугодии зафиксирован рост на 50%.