“Программа “Возрождение Татева” является хорошим примером сотрудничества государство - частный сектор”, - сказал руководитель программы “Возрождения Татева” Ваник Вартанян в рамках организованного фондом Национальной конкурентоспособности Армении пресс-тура для ознакомления с процессом строительных работ.
“Это всеобъемлющая программа, направленная на развитие регионального туризма, стоимостью в 45 млн. долларов. 20 из 45 млн. предоставили меценаты в лице фонда Рубена и Вероники Вартанян и их друзей, а для привлечения остальной части будет разработана соответствующая бизнес-программа”, - сказал Вартанян.
По его словам, программа включает строительство канатной дороги, работы по которой продвигаются активными темпами и будут завершены 16 октября. Он также сообщил, что государство принимает участие в проекте “Возрождение Татева” и на свои средства отремонтирует дорогу от магистрали до станции канатной дороги и вплоть до Татевского монастыря. “Участок дороги от главной магистрали до станции будет покрыт асфальтом, а от станции до монастыря – грунтом. “Государство принимает участие в формировании и развитии инфраструктур, и этот проект является хорошим примером сотрудничества между государством и частным сектором”, - подчеркнул руководитель программы “Возрождения Татева”.
Как передает корреспондент PanARMENIAN.Net из Татева, в рамках программы также будет реконструирован Татевский монастырь, работы по которому начнутся в 2011 году и будут завершены к 2013 году. “Это будет одновременно и монастырский комплекс, и туристический, причем одно не будет мешать другому”, - отметил он.
“Предварительная стоимость реконструкции монастыря оценивается 10 млн. долларов”, - подчеркнул Ваник Вартанян. Он добавил, что при монастыре есть также маслобойня, которая будет задействована и представлена туристам в день открытия канатной дороги.