13 августа 2010 - 20:16 AMT
“Здания недавно построенного Северного проспекта, считающегося самой современной частью Еревана, по своему проекту напоминают американские здания 80-летней давности. Это свидетельствует о том, что в Армении архитектура отстала от мировых стандартов на 80 лет, и нам серьезно нужно подумать об изменении облика нашего города”,- сказал скульптор-инженер Геворг Гасапян на пресс-конференции 13 августа.
Художник Ашот Арутюнян отметил, что в Ереване есть 3 памятника Ваану Терьяну, 2 памятника Андранику, 4 памятника Ваагну Вишапоборцу, и эту тенденцию нужно менять. “У нас нет никаких претензий к авторам этих скульптур, но нужно пересмотреть места, занимаемыми этими памятниками, поскольку Ереван стал похож на огромную Шахматную доску с одинаковыми фигурами”, - отметил он.
Отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net Геворг Гасапян подчеркнул, что готов подарить Еревану ряд своих работ и уже разработал несколько проектов для города, добавив, что начнет их осуществление, если на это согласятся власти города. По его словам, архитекторы и скульпторы всегда должны сотрудничать в области градостроения, поскольку совместными усилиями оно создают лицо города. “Мы должны поработать над изменением облика нашего города”,- отметил Геворг Гасапян.