Сегодня в Армению с государственным визитом по приглашению президента Армении прибывает президент РФ Дмитрий Медведев. В Ереване глава российского государства также примет участие в неформальной встрече глав государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
"Государственный визит - высшая форма международных контактов в дипломатическом протоколе. Как правило, глава иностранного государства принимается с визитом такого ранга только один раз за весь период своего пребывания у власти. До настоящего времени в истории российско-армянских отношений государственные визиты не проводились", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.
В ходе визита Дмитрий Медведев посетит Мемориал памяти жертв Геноцида армян "Цицернакаберд", где возложит венок к памятнику. Затем в честь Медведева будет дан официальный обед в резиденции главы армянского государства,
В пятницу, 20 августа, пройдут переговоры в узком и расширенном составах, за которыми последует подписание документов и пресс-конференция Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна.
В тот же день президенты РФ и Армении посетят Гюмри, где откроют Мемориального комплекса "Холм чести" - место захоронения 156 офицеров русской армии, погибших в ходе русско-турецких войн на Кавказе в 1856 году и 1877-1878 годах, сообщает пресс-служба президента РА.
По завершении государственного визита, президент РФ примет участие в неформальном саммите глав государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности, который состоится 20-21 августа.