Президенты Армении и России Серж Саргсян и Дмитрий Медведев открыли в городе Гюмри мемориальный комплекс «Холм Чести», установленный на месте захоронения 156 офицеров русской армии, погибших в ходе русско-турецких войн XIX века.
«Для меня большая честь открыть сегодня возрожденный русский мемориал «Холм Чести». Здесь похоронены русские офицеры, солдаты и врачи, павшие в ходе военных действий 1855, 1877-78 годов. Хочу от имени всех граждан России поблагодарить руководство и народ Армении за бережное отношение к памяти наших воинов, за сохранение исторической правды о сражении в Закавказье», - сказал президент РФ.
По его словам, в 19 веке российские войска не только укреплялись в этом стратегическом регионе, но и создавали условия для национального возрождения народов Кавказа, сохранения ими родного языка и культуры. Он добавил, что эти военные компании вызвали огромный патриотизм у населения России. «Плечом к плечу с русскими солдатами-освободителями воевали армянские солдаты ополчения и тысячи мирных жителей других национальностей. Они отстаивали независимость родной земли, проявляя мужество и стойкость. В этих ожесточенных боях рождалось боевое братство наших солдат. Формировались традиции взаимовыручки и товарищества, закаленные позже во время Великой Отечественной Войны. Эти традиции бережно хранятся и укрепляются и в наши дни», - сказал Дмитрий Медведев.
Он еще раз поблагодарить руководство Армении и всех тех, кто бескорыстно помогал возрождению «Холма Чести», в том числе российскую и армянскую общественность.
«Пусть этот величественный мемориал послужит напоминанием нам и нашим потомкам о славной братской общей истории и станет еще одним символом братства, союзничества и многовековой дружбы народов России и Армении», - завершил он.
После церемонии открытия «Холма Чести», президенты посадили ель в саду мемориального комплекса и посетили русскую часовню, где была проведена литургия.
На открытии мемориала присутствовали, члены российской делегации, представители посольства РФ в Армении, депутаты Национального Собрания и другие высокопоставленные лица.