Грузия ввела сбор в размере 200 лари (около $110) за пользование автодорогами при перевозке через территорию страны транзитных грузов.
Согласно постановлению правительства, сбор распространяется на все автотранспортные средства, за исключением микроавтобусов, которые перевозят грузы через территорию Грузии под таможенным контролем. Оплата производится в банке до выезда с территории страны.
При этом, грузоперевозчики освобождаются от сбора только в том случае, если осуществляют перевозку груза с территории морского порта до ближайшей зоны таможенного контроля в радиусе 10 км. или в обратном направлении.
При въезде на территорию Грузии сотрудник налоговой службы в письменной форме предупреждает водителя транспортного средства о необходимости оплаты пользования дорогами и случае неуплаты сбора на грузоперевозчика налагается штраф.
Ввод данного сбора объясняется необходимостью поддержания дорожной инфраструктуры в надлежащем состоянии.