22 августа 2010 - 17:54 AMT
Срок строительства армянской церкви в Нижнем Новгороде из-за нехватки финансирования продлен до 2015 года
Срок строительства армянской церкви в Нижнем Новгороде продлен до 2015 года. Помимо здания церкви планируется построить несколько хозяйственных сооружений. Как сообщает газета “Еркрамас”, перенос сроков строительства объясняется нехваткой финансирования. Как отметил председатель Нижегородской армянской общины Тигран Шахназарян, оно ведется исключительно на пожертвования прихожан.
По словам заместителя министра инвестиционной политики Нижегородской области Андрея Гнеушева, объем инвестиций составляет 12,4 млн. рублей. Площадь земельного участка составляет 3,3 тыс. кв. м, площадь здания церкви – 300 кв. м. “В настоящее время построен каркас церкви, ведутся отделочные работы”, – добавил А.Гнеушев.
В Нижнем Новгороде, на территории Нижегородской ярмарки, с 1828 года стоял армянский храм, построенный по проекту архитектора Леера на деньги царской казны. Армянский храм простоял около 100 лет и был снесен, как и многие другие храмы, в 30-е годы 20 века.
Как сообщает информагентство “Нижний Новрогод”, в мае 1996 г. армянская община обратилась к тогдашнему мэру города Ивану Склярову с просьбой выделить участок под проектирование и строительство армянского храма. В июне 1996 г. было принято решение о выделении участка рядом с прежним историческим местом. В мае 2002 года общине предоставили участок площадью 3300 кв. м. на ул. 3-я Ямская.
По проекту храмовый комплекс будет состоять из двух зданий: храмовой части и административно-учебного комплекса. Храмовая часть была спроектирована в 2007 году в Армении.
Параметры храмового комплекса: размеры храма: длина 20 м, ширина 14,5 м, высота 19 м, площадь 259 кв. м. Площадь молельни 100 кв. м. Единовременная вместимость 200 человек.