Первые гостиницы при монастырском комплексе Татев откроются в 2013 году, а к тому времени планируется увеличить количество туристов и развивать южный коридор от Нораванка до Гориса, сообщил журналистам на пресс-конференции исполнительный директор Фонда национальной конкурентоспособности Армении Бекор Папазян.
Касаясь причины высокой ценовой политики гостиничного сервиса в Армении, он отметил невысокий спрос в этой сфере. «Если количество туристов в стране резко возрастет, то увеличится количество гостиниц, конкуренция вырастет, и крупные бизнесмены предпочтут идти на политику доступности, зарабатывая на большом количестве посетителей», - сказал Бекор Папазян.
В свою очередь, заместитель председателя Ассоциации гостиниц Армении Акоп Акопян отметил, что в других туристических странах, например Турции или Грузии, где предпочитают отдыхать армянские туристы, налоговое поле более благоприятно для развития туризма.
При этом председатель Ассоциации туроператоров Армении Роберт Минасян сообщил, что гостиницы Армении загружены всего на 25-30%, так как цены берутся «с воздуха» и это отпугивает туристов.