31 августа 2010 - 11:59 AMT
Особой трагедии в том, что в ООН будет поставлена на голосование и принята резолюция Азербайджана по НКР и Армении, нет
Особой трагедии в том, что в ООН будет поставлена на голосование и принята резолюция Азербайджана по Нагорному Карабаху и Армении, нет. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил политолог Ерванд Бозоян. Он напомнил, что в свое время ООН принимало около 200 резолюций по Израилю. «Но как мы видим, Израиль развивается и процветает. Естественно, за резолюцию проголосуют страны-члены Организации исламской конференции (ОИК), но страны- члены МГ ОБСЕ проявят более конструктивную позицию», - сказал он.
Вместе с тем Бозоян заявил, что в случае возобновления военных действий со стороны Азербайджана, Армения должна немедленно признать независимость НКР и подписать с ней договор о стратегическом партнерстве. «На этом основании мы имеем право вмешаться в дела Карабаха», - подчеркнул Бозоян.
В свою очередь директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров отметил, что перенос формата МГ ОБСЕ в урегулировании карабахского конфликта в другую инстанцию, навредит процессу. «Армянская сторона должна предпринять действия, предупреждающие появление подобных резолюций в ООН», - сказал он.