Турецкая сторона не совершила ни одного конструктивного шага в по нормализации армяно-турецких отношений с 10 октября прошлого года. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на встрече со студентами Ереванского Госуниверситета. По его словам, Турция периодически затягивала под разными предлогами ратификацию cов, подписанных в Цюрихе, что и стало причиной для приостановления Арменией в апреле армяно-турецкого процесса.
«Посмотрим, когда турки будут готовы и будут ли готовы к этому вообще. В отличие от турецкой стороны, наши слова и дела не отличаются друг от друга. В Турции ведутся различные разговоры о том, что проводится «молчаливая политика». «Наверно турки сами с собой ведут тихую беседу Наверно турки сами с собой ведут тихую беседу»,- сказал Налбандян.
Глава внешнеполитического ведомства также отметил, что последующие процессы показали, что турки не могут уважать и выполнять взятые на себя обязательства. «Именно поэтому мы приостановили процесс ратификации Протоколов. Наши шаги принимаются международным сообществом, и мы пользуемся их полной поддержкой»,- подчеркнул Эдвард Налбандян.