Спикер парламента Турции в рамках визита в Канаду обсудил со спикером Сената Канады вопрос принятия в 2004 году Сенатом Канады резолюции, осуждающий Геноцид армян. В ходе встречи Мехмет Али Шахин сказал своему коллеге, что парламенты не имеют права осуждать исторические события.
В свою очередь спикер Сената Канады Ноэл Кинселла отметил, что подписанные 10 октября 2009 года армяно-турецкие Протоколы об установлении дипломатических отношений, и об открытии армяно-турецкой границы являются прогрессивным шагом в процессе нормализации отношений между Арменией и Турцией, сообщает World Bulletin