7 сентября норвежская компания Norsk Energi совместно с компанией «Гидроэнергетика» начала в Армении реализацию четырехмесячного проекта, нацеленного на стимулирование деятельности многочисленных участников сферы малой гидроэнергетики. На презентации новой инициативы в Ереване руководитель проекта компании Norsk Energi Йун Джу Йи сообщила, что программа финансируется со стороны МИД Норвегии и направлена на развитие технических возможностей для малых ГЭС.
По ее словам, на реализацию проекта Норвегия выделила 180 тыс. евро. Кроме этого, свое активное содействие в этом проекте окажут ЗАО «Америабанк», как лидер в сфере финансирования малых ГЭС в Армении, Министерство энергетики и природных ресурсов РА, Министерство охраны природы Армении РА, финансируемая германским банком KfW программа Немецко-армянского фонда «Содействие возобновляемой энергетике», а также Ереванский государственный университет архитектуры и строительства.
Предварительные инвестиции и содействие в рамках программы будут способствовать применению новых образовательных методов и материалов в сфере малых ГЭС, а также будут стимулировать повышение заинтересованности представителей госструктур и частного сектора в вопросе независимости и стабильности энергетической сферы Армении.
Реализация программы компании Norsk Energi даст возможность не только удовлетворить растущий спрос по линии соответствия сферы гидроэнергетики строгим техническим и природоохранным критериям, создать рабочие места для выпускников технических вузов, но и объединить местные инвестиционные и международные организации. Программой предусматривается участие на добровольных началах владельцев 4-6 новых или действующих ГЭС, которым будут предоставляться предварительные проекты и бизнес-программы.
Председатель директората - генеральный директор ЗАО «Америабанк» Артак Анесян в свою очередь заявил, что данная программа внесет большой вклад в дело обучения молодых специалистов сферы гидроэнергетики и выразил готовность организовать образовательную практику для лучших студентов, а также в дальнейшем предложить им работу.