“Фильм французского режиссера обладателя Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля Сержа Аведикяна “Остров собак” будет показан на фестивале вне конкурсной программы. Об этом попросил сам Серж Аведикян”- сообщил журналистам президент международного анимационного фестиваля ReAnimania Вреж Касуни. По его словам, после просмотра фильма у зрителей будет возможность задать режиссеру вопросы.
“В фестиваль ReAnimania в этом году для участия в конкурсной программе фестиваля поступило 280 фильмов. из них 12 – из Армении. В конкурсной программе будут представлены 3 фильма: “Джон Сильвер” Ара Мурадяна, “Ангел в городе” Наиры Мурадян и “Потребности природы” Себастьяна Лермита”,- сообщила координатор по заявкам фестиваля ReAnimania Карине Ароян.
По ее словам, последний аниматор не является профессиональным режиссером. Он - волонтер одной из экологических организаций, для которых и был подготовлен фильм. Карине Ароян отметила также, что абсолютный рекорд по количеству поступивших заявок установила Франция, приславшая 80 фильмов для конкурсной программы. В этом году фильмы поступили также из Японии, Китая Сингапура и других азиатских стран, что является большим приобретением для фестиваля.