15 сентября 2010 - 13:28 AMT
“Работа с армянскими спасателями, а также с международными группами является хорошим опытом для нас”,- об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил представитель немецкой НПО “International System of Units” Алекс Кнайзнал.
По его словам, группа довольно продуктивно сотрудничает, заметив, что это позволяет обменяться опытом. Касаясь сложностей сотрудничества, Кнайзнал сказал, что единственной сложностью является языковой барьер. Хотя он отметил, что учения проходят на довольно высоком уровне.
Комментируя деятельность армянских спасателей, Кнайзнал сказал, что армянские спасатели делают отличную работу.
В Армении проходят учения НАТО “Армения 2010” по ликвидации последствий стихийных бедствий. В учениях принимают участие 333 эксперта и наблюдателя из 28 стран и пяти международных организаций, а также 373 представителя Армении.
Согласно сценарию учений, 11 сентября в 09:05 в Котайкской области Армении произошло магнитудой в 7.2 балла, в результате которого погибли 12 тыс., ранены - 17 тыс. человек. Вследствие землетрясения из строя были выведены системы водоснабжения и канализации, связи, газо- и энергоснабжения, транспорт, тысячи людей остались без крова.
Кроме этого также произошла авария на химическом заводе города Абовян (Котайкская область), вследствие чего в атмосферу было выброшено 4 тонны хлора.
Согласно сценарию Армения просит страны мира оказать ей помощь, направив соответствующих специалистов и технику.